Category: Tournoi International

Photos La Plume de Créteil 2013

Voici quelques photos bonus d’Isabelle Guego.

[pe2-gallery album=”http://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/110121000765578002812/albumid/5883497402799592209?alt=rss&hl=en_US&kind=photo” ]

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/photos-la-plume-de-creteil-2013/

19ème Plume de Créteil: le palmarès

La 19ème édition de la Plume de Créteil vient de s’achever et cette année encore, vous avez été au rendez-vous. Toutes nos félicitations aux joueurs qui se sont illustrés par leurs résultats et un très grand merci à tous les bénévoles sans qui cet évènement sportif ne pourrait pas avoir lieu.

Pas moins de 63 clubs étaient présents au tournoi dont un club Allemand et plusieurs clubs de province comme Talence, Bordeaux, Castelnau-le-lez, Libourne, Mont de Marsan, Trets, Arras, Lille, Le Havre, Guichen Bourg des comptes, Liancourt et Val de Reuil représentant au total 192 joueurs.

Au cours du week-end, 190 matchs ont été joués, avec malheureusement un abandon sur blessure et un joueur qui ne s’est pas présenté.

Le match le plus long revient à la finale de SH A, 100% cristolienne qui a duré 78 minutes entre Didier Nourry et Vincent Espen, et la durée moyenne des matchs a été de 33.81 minutes le samedi et 36.24 minutes le dimanche.

Si vous le souhaitez, vous pouvez accéder aux photos prises ce week-end en cliquant sur les liens suivants: Album 1 / Album 2

Vous trouverez dans le tableau suivant les résultats du tournoi:

Série A Vainqueurs Finalistes
Simple   homme ESPEN Vincent (USC-Sen) NOURRY Didier (USC-Sen)
Double homme CHARBONNEL Brice (SBQV-Sen) ESPEN Vincent (USC-Sen)
LELOUP Hugo (SB77-Sen)  NOURRY   Didier (USC-Sen)
Double mixte HIDALGO Marie-anne (SB77) MONTAGNON Jean brice (UST)
BRUNEL   Damien (SB77) KRIEGER Manon (USC)
Série B Vainqueurs Finalistes
Simple   homme PLANQUETTE Julien (LVDC-Sen) BOUNKET Eh (AB13-Sen)
Simple   dame MARJAK Lena (HBC-U15) KOESTEL HUMENNY Manon (CBAB-U19)
Double homme GRIVEAU Paul (SB77-Sen) PIQUERAS Ugo (WB-Sen)
PHAM ANTU Arthur (SB77-Sen) YE François (WB-Sen)
Double dame HUMENNY Elodie (CSCB-Sen) BONBOIS Laura (BCG/BDC-Sen)
KOESTEL HUMENNY Manon   (CBAB-U19) LAM Nhu-mai (RAC-Sen)
Double mixte RAVENEL Bastien (USEE-Sen) VERIN Jérémie (SB77-Sen)
HURIER Julia (USEE-Sen) GOUTRY Laura (CBSG-Sen)
Série C Vainqueurs Finalistes
Simple   homme CHAREIL Benoit (SB77-Sen) LINEL Mickaël (USC-Sen)
Simple   dame DEPERSIN Estelle (AASF-U19) WILLIAM Celia (APACHE-U17)
Double homme NHAN Yves (ECL-Sen) GARGONNE Benoît (CSM20-Vét)
VUILLEMIN Denis (SSSM-Sen)  NEBES   Jérémie (CSM20-Sen)
Double dame GIANFERRARI Laïna (BAD17-Sen) LE ROC’H Gwenaëlle (SCB-Sen)
PAILLES Hélène (BAD17-Sen) ZBINDEN Sandie (SCB-Sen)
Double mixte CORERA Rumesh ashan (APACHE-U19) JULIEN Fabien (ECL-Sen)
WILLIAM Celia (APACHE-U17) MARJAK Lena (HBC-U15)
Série   Elite Vainqueurs Finalistes
Simple   homme RASIDI Arif (CB) ZDENJAK Luka (ACBB)
Double homme OKVANA Viki indra (CBL) VINCENT Quentin (USEE)
JANSEN   Jones rafli (CDT) VINCENT Sébastien (CB)
Double dame SALAKJIT Ponsana (USC) MEGAWATI SARI Gustiani (IMBC92) )
CHOINET   Laura (LPR JANSEN Cisita (CDT)
Double mixte MEGAWATI SARI Gustiani   (IMBC92) VIDRE Wibowo (CBAB)
OKVANA   Viki indra (CBL) SALAKJIT Ponsana (USC)

Merci à tous et rendez-vous l’année prochaine!

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/19eme-plume-de-creteil-le-palmares/

Urgent! Tournoi tableaux à compléter!!!!

Bonjour,

 

Nous sommes dans la dernière semaine des inscriptions et à ce jour le tournoi a encore des places vacantes dans les tableaux suivants:

 

Série Elite: il y a de la place  dans tous les tableaux

 

Série A: il manque 3 joueuses en SD A , 7 paires en DH, 6 paires en DD et 9 paires en DM

Série B: il manque 4 joueuses en SD, 3 paires en DD et 2 paires en DM.

 

Série C: il manque une paire en DH.

 

En espérant pouvoir compléter certains tableaux afin de pouvoir faire jouer le plus grand nombre.

 

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/urgent-tournoi-tableaux-a-completer/

Les inscriptions à la 19ème Plume de Créteil sont ouvertes!!!

Les places étant limitées, n’hésitez pas à vous inscrire le plus rapidement possible….

Vous trouverez ci joint le réglement du tournoi, la plaquette de la 19ème Plume de Créteil et la fiche d’inscription à renvoyer en téléchargement ici:

tournoi_la plume de creteil_reglement-2013

Plaquette 19èmePlume de Créteil

Fiche_inscription_Elite_A_B_C Créteil 2013

 

Alors à très bientôt……………..

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/les-inscriptions-a-la-19eme-plume-de-creteil-sont-ouvertes/

La 19ème Plume de créteil 18/19 mai 2013

La 19ème Plume de Créteil

se déroulera les 18 et 19 mai 2013

au Palais des Sports Maurice Oubron.

Le tournoi sera ouvert aux Elites, A, B et C.

Cette saison encore, le tournoi sera la dernière étape du circuit “André Guillier”.

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/la-19eme-plume-de-creteil-1819-mai-2013/

La 18ème Plume de Créteil – Dernière étape du circuit élite André Guillier

La quatrième et ultime étape du circuit André Guillier 2012 s’est déroulée au Palais des sports de Créteil les 2 et 3 Juin 2012. Elle avait pour cadre le tournoi de la Plume de Créteil qui a vu également s’affronter les joueurs des séries A, B et C sous la direction du juge arbitre Philippe Morali.

Un plateau de qualité pour une participation relevée où l’on notait la présence de plusieurs T5 et d’anciens champions de France comme Jean-Michel Lefort.

La logique a été respectée dans le simple homme dont Thomas Rouxel sort vainqueur face à Luka Zdenjak émoussé par plusieurs matchs disputés en 3 sets dont notamment celui contre le cristolien Didier Nourry.

La victoire en simple dame revient à Audrey Chaillou victorieuse en 2 sets d’Elsa Danckers qui la précède pourtant de plusieurs places dans la hiérarchie française.

Carton plein en doubles pour les Jansen. Jones Jansen et Cisita Jansen sont frère et sœur et viennent de Francfort. Ils ont gagné ensemble le double mixte sans concéder un set. Jones associé à Vidre Wibowo et Cisita avec Teshana Vignes Waran complètent leur palmarès en remportant respectivement le doubles homme et le doubles dame.

Les récompenses ont été remises par Olivier Place (président LIFB), Pascal Jorssen (vice-président LIFB) et Hélène Bussolino (ancienne présidente LIFB).

rédigé par Isabelle Guego

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/la-18eme-plume-de-creteil-derniere-etape-du-circuit-elite-andre-guillier/