Category: Tournoi International

Palmarès de la 18ème Plume de Créteil – Circuit André Guillier –

 Tableau élite

Simple Homme

Vainqueur            Thomas Rouxel (CB)

Finaliste               Luka Zdenjak (ACBB)

Demi-finalistes     Didier Nourry (USC)

Najmeddine Sahbani (SMM)

Simple Dame

Vainqueur            Audrey Chaillou (NBA)

Finaliste               Elsa Danckers (BCCO)

Demi-finalistes     Héloïse Le Moulec (bml)

Marina Lepourreau (BCE)

Double Homme

Vainqueurs          Jones Jansen  (CDF) – Vidre Wibowo (CBAB)

Seconds               Sébastien Vincent (BCCO) – Quentin Vincent (USEE)

Troisièmes           Jean-Michel Lefort (RSM) – Olivier Fossy (GUC)

Double Dame

Vainqueurs          Cisita Jansen (CDF) – Teshana Vignes Waran (ASPTT Strasbourg)

Finalistes             Marion Luttmann ( CBAB) – Charlie Sehier (AUCB)

Demi-finalistes     Elisa Chanteur (SSSM) – Anne Marie Gallet-Christensen (USC)

Cyrielle Grosjean ( ABS) – Marie-Anne Hidalgo (SB)

Double Mixte

Vainqueurs          Jones Jansen (CDF) – Cisita Jansen (CDF)

Seconds               Sébastien Vincent (BCCO) – Elsa Danckers (BCCO)

Troisièmes           Marin Baumann ( BCCO) – Teshana Vignes Waran (ASPTT Strasbourg)

Tableau A

Simple Homme

Vainqueur      LEFORT Jean-michel (RSM-Sen)

Finaliste         LEMAIRE Jérôme (ACBB-Sen)

Demi-finalistes     DELILLE Mickaël (IMBC92-Sen)

                             ESPEN Vincent (USC-Sen)

Double Homme

Vainqueurs     DELILLE Mickaël (IMBC92) – WASYLYK Eric (NBA)

Finalistes        NOGRE Nicolas (SB77) – WILLIAMS Kevin (SSSM)

Demi-finalistes   LELOUP Hugo (SB77) – LINSTER Romain (LVA)

                           LEMAIRE Jérôme (ACBB) – SOUBRE Romain (BCE)

Double Mixte

Vainqueurs    BLIN Benoît (ABS) – GROSJEAN Cyrielle (ABS)

Finalistes      ZDENJAK Luka (ACBB) – LE MOULEC Héloïse (BML)

Dmi-finalistes    MICHAUX Marc-antoine (BCHC) – DESMARETZ Charlotte (BCHC)

                         WASYLYK Eric (NBA) – HIDALGO Marie-anne (SB77)

Tableau B

Simple Homme

Vainqueur           MICHAUX Marc-antoine (BCHC)

Finaliste              NOGRE Ronan (SB77)

Demi-finalistes    DIJOUX Yannick (OCG BAD)

BRETON Florian (LVJ)

Simple Dame

Vainqueur           KUPIETZKI Camille (VB)

Finaliste              LAGARDE Chloé (USC)

Demi-finalistes    SOUILLARD Flavie (ABAC)

LAGARDE Marion (USC)

Double Homme

Vainqueurs         NGUYEN Quentin (USC) – NGUYEN Léo (USC)

Finalistes            CAZAU Franck (CBAB) – CHARBONNEL Brice (BML)

Demi-finalistes          LACOUR-FARGEOT Benoit (SCB) – NGO Dung (SCB)

                                           DUQUESNE Julien (SB77) – GRIVEAU Paul (SB77)

Double Mixte

Vainqueurs         NOBLECOURT Jimmy (ABAC) – SOUILLARD Flavie (ABAC)

Finalistes             CAZAU Franck (CBAB) – KOESTEL HUMENNY Manon (CBAB)

Demi-finalistes          SELNET Grégory (OCG BAD) – NOSAL Deborah (ALB)

                                          JOLY Romain (LVA) – KUPIETZKI Camille (VB)

Tableau C

Simple Homme

Vainqueur          AMEDEE Terry (BCSA)

Finaliste             AUGER Batiste (USEE)

Demi-finalistes   KLEIN Christopher (ABAC)

SMIDA Chaouki (RCP)

Simple Dame

Vainqueur          VANANGAMOUDIAR Liza (OCG BAD)

Finaliste             SINEAU Fanny (BCN)

Demi-finalistes   CHENET Pauline (ALB)

FILLON Marie (SSSM)

Double Homme

Vainqueurs        KLEIN Christopher (ABAC) – NOBLECOURT Jimmy (ABAC)

Finalistes          BRETON Florian (LVJ-Sen) – CARRILHO Remi (USMV)

Demi-finalistes         JULIEN Fabien (ECL) – SAMPO Florian (USC)

                                          DUFRECHOU Manuel (SF) – MALINGUE Guillaume (SF)

Double Dame

Vainqueurs       POCHON Laetitia (BCCO) -GAUTRON Marine (SB77)

Seconds         WEISE Marine (SCB) – GOUTRY Laura (CBSG)

Troisièmes      VARINARD Laura (LVJ) – AYUSO Sandrine (CSBB)

Double Mixte

Vainqueurs        DARGERE Brice (LVJ) – VARINARD Laura (LVJ)

Finalistes            MAGRI Nicolas (CBSG) – GOUTRY Laura (CBSG)

Demi-finalistes         JULIEN Fabien (ECL) – VOILLEQUIN Clotilde (PLT)

                                          POUGAJENDIRANE Bruno (BCCO) – POCHON Laetitia (BCCO)

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/palmares-de-la-18eme-plume-de-creteil-circuit-andre-guillier/

Il reste des places pour le tournoi du circuit André Guillier !!!!

Le tournoi du 2 et 3 juin n’est pas complet pour l’instant. Il reste des places dans toutes les catégories et tous les tableaux.

Alors pas d’hésitation, inscrivez vous le plus vite possible car cela va aller très vite maintenant.

La fin des inscriptions est le 11 mai doonc il ne faut plus tarder, car entre les vacances, les élections et les ponts, votre feuille d’inscription pourrait ne pas nous parvenir à temps.

On compte sur vous!!!!!!!!!!!!!

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/il-reste-des-places-pour-le-tournoi-du-circuit-adre-guillier/

18ème Plume de Créteil dernière étape du Circuit André Guillier

Bonjour à TOUS,

Vous trouverez ci-joint tous les documents concernant notre évènement majeur: La 18ème Plume de Créteil qui se déroulera le 2 et 3 juin 2012.

Cette année, notre tournoi clôturera le très prestigieux Circuit élite André Guillier mis en place par la Ligue Ile de France de Badminton. Les joueurs élite seront au rendez vous de cette dernière étape ce qi pnous promet de beaux matchs en perspective.

Réservez d’ores et déjà votre week-end de 2 et 3 juin 2012 que vous soyez joueurs, bénévoles et surtout amoureux du badminton.

Pour tous renseignements complémentaires, n’hésitez pas à poser vos questions à l’adresse suivante: laplumedecreteil@gmail.com

ou par téléphone auprès d’Odile Coste au 06.75.91.69.40 ou au 06.29.68.37.93

 

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/18eme-plume-de-creteil-derniere-etape-du-circuit-andre-guillier/