Category: Tournoi Régional

Photos de la P’tite Plume 2013

Crédit Photo: Isabelle GUEGO, Emilie LELIEVRE, Christophe LEGRAND

[pe2-gallery album=”http://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/110121000765578002812/albumid/5943053773090546577?alt=rss&hl=en_US&kind=photo” ]

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/photos-de-la-ptite-plume-2013/

Retour sur la P’tite Plume 2013

La P’tite Plume de Créteil a encore une fois remporté un franc succès auprès des joueurs, lesquels sont de plus en plus nombreux à participer à l’évènement. Une organisation bien huilée, une équipe de bénévoles motivés et une ambiance décontractée sont certainement les clés de la réussite de cette 4ème édition.

Alors qu’il n’existe que depuis 4 ans, ce tournoi régional ouvert aux « petites »   séries semble s’approcher  de plus en plus de la Grande Plume Internationale de Créteil en termes de dimension : en deux jours, pas moins de 184 matchs se sont joués sur 7 terrains avec 220 sportifs et 52 clubs représentés.

Le tournoi s’est déroulé à merveille grâce à une organisation sans faille et à une préparation de longue haleine orchestrée par notre trésorière dévouée Véronique, que nous remercions tous chaleureusement pour son investissement et le temps passé sur l’évènement. La table de marque rassemblait une équipe de choc (Gaëlle, Véro, Odile, et notre juge arbitre Brigitte) qui a su gérer avec brio l’enchaînement des matchs et les petits accros inévitables lors d’un tournoi. Pas de blessés non-plus cette année.

Une nouveauté pour cette 4ème édition, avec un plateau dédié aux cadets et minimes le samedi après-midi. L’USC Badminton avait déjà exprimé son souhait de promouvoir la jeunesse, notamment au travers de compétitions.

Pour la première fois depuis la disparition des « Loustics de Créteil* » en 2005, le club permet à ses cadets et minimes de s’affronter dans un tournoi, de surcroit dans une compétition avec des séniors. 15 cadets, 18 minimes et 6 clubs représentés.

Mais que serait un tournoi sans sa buvette, pour aller se requinquer après un match ?! Et c’est sans surprise que les petits plats ont été mis dans les grands, grâce notamment à Carole-Anne, Maëlle, Franck, Alexandre, Céline… et aux cuisiniers bénévoles qui ont apporté gâteaux, crêpes et cakes salés en plus de 2 kg de pates, du kilo de riz (salades composées), des 100 croquemonsieurs, des 10 Kg de bananes et des 150 L de boissons en tout genre déjà proposés à la carte. Un grand bravo à toute l’équipe!

Côté résultats, quelques cristoliens sont sur la première marche du Podium : Baptiste ROCROY en DH D3D4 avec Thomas DUMORTIER (LSC) et Quentin DUHAMEL en SHNC. Voir tous les résultats ici : Palmares Ptite Plume Creteil 2013

Nous remercions donc bien évidemment tous les bénévoles présents pour cette belle manifestation : l’équipe technique de l’USC Badminton, la Ville de Créteil et le Service des Sports pour les équipements mis à notre disposition, notre partenaire Plus 2 Bad pour sa présence commerciale, notre Juge arbitre Brigitte, à nos côtés à chaque édition de la P’tite Plume, nos arbitres et arbitres stagiaires, et bien-sûr, l’ensemble des joueurs pour leur bonne humeur sur les terrains.

A l’année prochaine pour la 5ème !!!

* « Les Loustics de Créteil » était une compétition jeunes, organisée jusqu’en 2005 en partenariat entre Créteil et Choisy le Roi.

 

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/retrour-sur-la-ptite-plume-2013/

Saison 2013-2014 – 4ème Tournoi “La P’tite Plume” 19/20 octobre – Min/Cad/NC/D3D4/D1D2

4ème Tournoi régional de Créteil « La p’tite Plume »

Minimes/Cadets/NC/D3D4/D1D2

19 et 20 Octobre 2013

 

Lieu: Gymnase Nelson PAILLOU-14 rue des Sarrazins-94000 CRETEIL.

Inscriptions: Ouverts aux jeunes des catégories Minimes et Cadets et aux seniors des catégories NC/D3D4/D1D2

    (les licences doivent être validées dans Poona pour le 5 octobre date du tirage au sort)

Seuls les tableaux de SH et SD seront ouverts pour les catégories jeunes. Les catégories Minimes et Cadets se joueront à partir de 14h le samedi.

Tous les tableaux  seront en poules pour les simples et les doubles dans la mesure du possible.

Seules les inscriptions accompagnées de leur règlement, à l’ordre de l’USC Badminton, seront prises en compte, dans l’ordre d’arrivée. Aucune inscription ne sera prise par mail ou par téléphone.

 

Inscriptions à retourner à :

Véronique OLMI -12, rue Georges Ohm -94000 Créteil

Tél: 06.75.91.69.40 – e-mail : tournoi@badmintoncreteil.fr.

La date limite de réception des inscriptions : 27 septembre 2013.

Date du tirage au sort : 5 octobre 2013

Seuls les forfaits annoncés avant la date du tirage au sort pourront être remboursés. De plus, après cette date, le règlement de la LIFB sur les forfaits sera appliqué.

Montant des droits d’inscriptions :  1 tableau: 13 €      2 tableaux: 18 €

Les vainqueurs et finalistes seront récompensés par de nombreux lots.

Le juge arbitre de la compétition sera Brigitte VINCENT

Volant officiel : Yonex aérosensa 30 pour les volants plumes,

Yonex Mavis 500 pour les volants plastiques.

Sur place: Une buvette sera à votre disposition pendant toute la durée du tournoi.

Un stand du magasin partenaire sera présent pour tous vos problèmes techniques.

Les formulaires à télécharger : 

Plaquette 4ème p’tite Plume de Créteil

fiche_inscription_petite plume 2013

réglement 4ème tournoi la petit plume

 Les places étant limitées, n’hésitez pas à envoyer votre inscription durant la période estivale car le tournoi se remplit toujours très vite.

 2bad___927fe8e38ef2425e979e1be40ca2796d(220x117)__26__

 

 

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/saison-2013-2014-4eme-tournoi-la-ptite-plume-1920-octobre-mincadncd3d4d1d2/

Photos du tournoi de la Petite Plume 2012

Merci à Isabelle Guego pour ses photos qu’elle nous fait partager!

[pe2-gallery album=”aHR0cDovL3BpY2FzYXdlYi5nb29nbGUuY29tL2RhdGEvZmVlZC9iYXNlL3VzZXIvMTEwMTIxMDAwNzY1NTc4MDAyODEyL2FsYnVtaWQvNTgwNTE5NzAyMjE3NTk0MjAwMT9hbHQ9cnNzJmFtcDtobD1lbl9VUyZraW5kPXBob3Rv”]

[pe2-gallery album=”aHR0cDovL3BpY2FzYXdlYi5nb29nbGUuY29tL2RhdGEvZmVlZC9iYXNlL3VzZXIvMTEwMTIxMDAwNzY1NTc4MDAyODEyL2FsYnVtaWQvNTgwNTIwMDYxMDQwMzY0NTUwNT9hbHQ9cnNzJmFtcDtobD1lbl9VUyZraW5kPXBob3Rv”]

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/photos-du-tournoi-de-la-petite-plume-2012/

Résultats du 3ème tournoi régional de Créteil “La Petite Plume”

Bonjour à tous,

Bravo à tous les participants du tournoi régional de Créteil “La Petite Plume” et tout particulièrement aux vainqueurs qui trouveront ci-dessous les résultats.

Merci à tous les bénévoles qui ont contribué au succès de la 3ème édition de cet évènement, en aidant à tous les niveaux et sans qui rien ne serait possible.

 

 NC   
Tableau Vainqueur Finaliste Demi-finaliste
Simple Homme FALIES Jérémy (ESC   11) MARYNOWER Kevin (USF   BAD) DELANNOY   Adrian (ESSB)
MAHIEU Jonathan (LIFB)
Double Homme JACQUELIN   Gregory (MSOB)
LUYCKFASSEL Steven (MSOB)
KERDREUXFabrice   (ACBB)
URIOS Sylvain (ACBB)
BARBOUX   Cedric (CBAB)
NGUYEN BA Hoanh (USC)
BOHICO Joel (ASFB)
RAMOS Mathieu (ASFB)
Double Mixte SFEIR   Adrien (ESC 11)
BOST Florence (ESC 11)
GERARD   Florent (RSCC)
SIMMONEAU Emilie (RSCC)
HAMONIAUX   Yves (ESSB)
CABOURDIN Marlene (ESSB)
KERDREUX Fabrice (ACBB)
TRA Pheaktra (ACBB)

 

 D3D4   
Tableau Vainqueur Finaliste Demi-finaliste
Simple Dame LUU Sylvia (LB) BROCHAND Stéphanie   (RAC) BOURCIER   Sandrine (ECB)
PEYRAT Mathilde (SMM)
Simple Homme HARIOT Lucas (CPS 10) CARPENTIER Sebastien   (SMM) CESAIRE   Marc (SMM)
DURAMPART Jean-Philippe (NBC)
Double Dame DESHAYES   Aurélie (USFBAD)
POMAGRZAK Alexia (USF BAD)
DA   COSTA GOMES Vanessa (MCBC)
RICHARD Nadine (SLP XV)
BERGER   Céline (USC)
HOUCHOUACarole-Anne (USC)
BATY Agnès (JAMA)
GUILLOU Caroline (JAMA)
Double Homme BENEZECH   Laurent (SMM)
CESAIRE Marc (SMM)
FOUC-XENE   Alexandre (AB 13)
HAMEL Antoine (AB 13)
CARPENTIER   Sebastien (SMM)
OLIVIER Jérome (SMM)
ETIENNEY Franck (ESSB)
FILIPE Rui (ESSB)
Double Mixte BENEZECH   Laurent (SMM)
PEYRAT Mathilde (SMM)
PERESSE   Maxime (USF)
SANH Lea (RSCM)
LIM   Pierre (ACBB)
GIORDANO Barbara (CPS 10)
HOUZET Rémi (USF BAD)
POMAGRZAK Alexia (USF BAD)

 

 D1D2   
Tableau Vainqueur Finalise Demi-finaliste
Simple Dame LELIEVRE Emilie (USC) SAMPO Maëlle (USC) KASAZIAN   Stéphanie (USC)
HATESSE Catherine (CPS 10)
Simple Homme PERESSE Maxime (USF   BAD) GUEGAN Mickael (USC) DUPUIS   Eric (CPS 10)
FORT Anthony (MCBC)
Double Dame GIORDANO   Barbara (CPS 10)
LEBLOIS Sarah (CPS 10)
DORNEL   Karine (AB13)
SAVOURET Mariane (LIFB)
SANH   Lea (RSCM)
YOUVANTHONE Tiampa-Audrey (LSC)
BENSADOUN Sophie (CPS 10)
ZHU Xiao-Yu (CPS 10)
Double Homme CHAING   Cédric (SNB 93)
THAO BAY Virand (SNP 93)
GAESSLER   Loïc (RSCM)
HOUZET Rémi (USF BAD)
MARCHESE   Frédérick (SNB 93)
POULAIN Sébastien (SNB 93)
MILLOT Sébastien (USC)
THOUVENEL François (USC)
Double Mixte GAESSLER   Loïc (RSCM)
SAUVADET Carole (CSMG)
CARREZ   Franck (SB77)
CARREZ Alicia (SB77)
DUPUIS   Eric (CPS 10)
HATESSE Catherine (CPS 10)
ZEGOUT Amirouche (CPS 10)
PETIT Amelie (CPS 10)

Les photos du tournoi et bien-sûr des podiums seront bientôt disponibles sur le site, dans la rubrique “Tournoi Régional”.

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/resultats-du-3eme-tournoi-regional-de-creteil-la-petite-plume/

Buvette de Créteil: appel aux cuisiniers

Bonjour à tous,
Nous avons besoin de vous pour ce weekend. Vous souhaitez nous faire partager vos talents en cuisine alors inscrivez vous :

http://doodle.com/ygfz9ns6942ddat9

Merci d’avance

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/buvette-de-creteil-appel-aux-cuisiniers/