Tournoi des 4 raquettes vendredi 29 juin

L’US Créteil organise comme chaque année le tournoi des 4 raquettes.

Il aura lieu vendredi 29 juin à 19h au centre Marie Thérèze Eyquem.

Pour vous inscrire, il suffit de constituer des équipes de 3 à 4 joueurs (2 euros par joueur), les équipes s’affronteront sur les 4 sports de raquettes (Tennis de Table, Tennis, …

Lire la suite

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/tournoi-des-4-raquettes-vendredi-29-juin/

Compte-rendu Assemblée Générale 2012

Notre assemblée générale a eu lieu vendredi dernier (15 juin 2012).

Vous trouverez ci-dessous le compte rendu au format pdf rédigé par nos nouvelles secrétaires (Maëlle et Emilie) ainsi que les photos des récompensés.

TELECHARGER LE COMPTE-RENDU

[pe2-gallery album=”aHR0cDovL3BpY2FzYXdlYi5nb29nbGUuY29tL2RhdGEvZmVlZC9iYXNlL3VzZXIvYmFkbWludG9uLnVzY3JldGVpbC9hbGJ1bWlkLzU3NTUzMTM5MjY5NjI4Mzc5MjE/YWx0PXJzcyZhbXA7aGw9ZW5fVVMma2luZD1waG90bw==”]

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/compte-rendu-assemblee-generale-2012/

La 18ème Plume de Créteil – Dernière étape du circuit élite André Guillier

La quatrième et ultime étape du circuit André Guillier 2012 s’est déroulée au Palais des sports de Créteil les 2 et 3 Juin 2012. Elle avait pour cadre le tournoi de la Plume de Créteil qui a vu également s’affronter les joueurs des séries A, B et C sous la direction du juge arbitre Philippe …

Lire la suite

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/la-18eme-plume-de-creteil-derniere-etape-du-circuit-elite-andre-guillier/

Palmarès de la 18ème Plume de Créteil – Circuit André Guillier –

 Tableau élite Simple Homme

Vainqueur            Thomas Rouxel (CB)

Finaliste               Luka Zdenjak (ACBB)

Demi-finalistes     Didier Nourry (USC)

Najmeddine Sahbani (SMM)

Simple Dame

Vainqueur            Audrey Chaillou (NBA)

Finaliste               Elsa Danckers (BCCO)

Demi-finalistes     Héloïse Le Moulec (bml)

Marina Lepourreau (BCE)

Double Homme

Vainqueurs          Jones Jansen  (CDF) – Vidre Wibowo (CBAB)

Seconds               Sébastien Vincent (BCCO) – Quentin Vincent (USEE)

Lire la suite

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/palmares-de-la-18eme-plume-de-creteil-circuit-andre-guillier/

Assemblée Générale Elective

A vos calendriers, l’AG de votre club aura lieu le vendredi 15 juin 2012 au siège de l’USC (5 rue Estienne d’Orves) à 19h.

il s’agit d’un moment très important dans la vie du club et nous espérons vous voir très nombreux pour y assister et partager avec nous le repas de clôture à la …

Lire la suite

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/assemblee-generale-elective/

Playoff N1 => TOP 12 : les photos

Photos prises par Jean MASINGUE (trésorier général de l’USC) le 12/05/2012 au gymnase Nelson PAILLOU

[pe2-gallery album=”aHR0cDovL3BpY2FzYXdlYi5nb29nbGUuY29tL2RhdGEvZmVlZC9iYXNlL3VzZXIvYmFkbWludG9uLnVzY3JldGVpbC9hbGJ1bWlkLzU3NDQ1NzcwODQ2NzYwMjA0OTc/YWx0PXJzcyZhbXA7aGw9ZW5fVVMma2luZD1waG90bw==”]

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/playoff-n1-top-12-les-photos/