Category: Tournois

Juin 07

La 18ème Plume de Créteil – Dernière étape du circuit élite André Guillier

La quatrième et ultime étape du circuit André Guillier 2012 s’est déroulée au Palais des sports de Créteil les 2 et 3 Juin 2012. Elle avait pour cadre le tournoi de la Plume de Créteil qui a vu également s’affronter les joueurs des séries A, B et C sous la direction du juge arbitre Philippe Morali.

Un plateau de qualité pour une participation relevée où l’on notait la présence de plusieurs T5 et d’anciens champions de France comme Jean-Michel Lefort.

La logique a été respectée dans le simple homme dont Thomas Rouxel sort vainqueur face à Luka Zdenjak émoussé par plusieurs matchs disputés en 3 sets dont notamment celui contre le cristolien Didier Nourry.

La victoire en simple dame revient à Audrey Chaillou victorieuse en 2 sets d’Elsa Danckers qui la précède pourtant de plusieurs places dans la hiérarchie française.

Carton plein en doubles pour les Jansen. Jones Jansen et Cisita Jansen sont frère et sœur et viennent de Francfort. Ils ont gagné ensemble le double mixte sans concéder un set. Jones associé à Vidre Wibowo et Cisita avec Teshana Vignes Waran complètent leur palmarès en remportant respectivement le doubles homme et le doubles dame.

Les récompenses ont été remises par Olivier Place (président LIFB), Pascal Jorssen (vice-président LIFB) et Hélène Bussolino (ancienne présidente LIFB).

rédigé par Isabelle Guego

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/la-18eme-plume-de-creteil-derniere-etape-du-circuit-elite-andre-guillier/

Juin 07

Palmarès de la 18ème Plume de Créteil – Circuit André Guillier –

 Tableau élite

Simple Homme

Vainqueur            Thomas Rouxel (CB)

Finaliste               Luka Zdenjak (ACBB)

Demi-finalistes     Didier Nourry (USC)

Najmeddine Sahbani (SMM)

Simple Dame

Vainqueur            Audrey Chaillou (NBA)

Finaliste               Elsa Danckers (BCCO)

Demi-finalistes     Héloïse Le Moulec (bml)

Marina Lepourreau (BCE)

Double Homme

Vainqueurs          Jones Jansen  (CDF) – Vidre Wibowo (CBAB)

Seconds               Sébastien Vincent (BCCO) – Quentin Vincent (USEE)

Troisièmes           Jean-Michel Lefort (RSM) – Olivier Fossy (GUC)

Double Dame

Vainqueurs          Cisita Jansen (CDF) – Teshana Vignes Waran (ASPTT Strasbourg)

Finalistes             Marion Luttmann ( CBAB) – Charlie Sehier (AUCB)

Demi-finalistes     Elisa Chanteur (SSSM) – Anne Marie Gallet-Christensen (USC)

Cyrielle Grosjean ( ABS) – Marie-Anne Hidalgo (SB)

Double Mixte

Vainqueurs          Jones Jansen (CDF) – Cisita Jansen (CDF)

Seconds               Sébastien Vincent (BCCO) – Elsa Danckers (BCCO)

Troisièmes           Marin Baumann ( BCCO) – Teshana Vignes Waran (ASPTT Strasbourg)

Tableau A

Simple Homme

Vainqueur      LEFORT Jean-michel (RSM-Sen)

Finaliste         LEMAIRE Jérôme (ACBB-Sen)

Demi-finalistes     DELILLE Mickaël (IMBC92-Sen)

                             ESPEN Vincent (USC-Sen)

Double Homme

Vainqueurs     DELILLE Mickaël (IMBC92) – WASYLYK Eric (NBA)

Finalistes        NOGRE Nicolas (SB77) – WILLIAMS Kevin (SSSM)

Demi-finalistes   LELOUP Hugo (SB77) – LINSTER Romain (LVA)

                           LEMAIRE Jérôme (ACBB) – SOUBRE Romain (BCE)

Double Mixte

Vainqueurs    BLIN Benoît (ABS) – GROSJEAN Cyrielle (ABS)

Finalistes      ZDENJAK Luka (ACBB) – LE MOULEC Héloïse (BML)

Dmi-finalistes    MICHAUX Marc-antoine (BCHC) – DESMARETZ Charlotte (BCHC)

                         WASYLYK Eric (NBA) – HIDALGO Marie-anne (SB77)

Tableau B

Simple Homme

Vainqueur           MICHAUX Marc-antoine (BCHC)

Finaliste              NOGRE Ronan (SB77)

Demi-finalistes    DIJOUX Yannick (OCG BAD)

BRETON Florian (LVJ)

Simple Dame

Vainqueur           KUPIETZKI Camille (VB)

Finaliste              LAGARDE Chloé (USC)

Demi-finalistes    SOUILLARD Flavie (ABAC)

LAGARDE Marion (USC)

Double Homme

Vainqueurs         NGUYEN Quentin (USC) – NGUYEN Léo (USC)

Finalistes            CAZAU Franck (CBAB) – CHARBONNEL Brice (BML)

Demi-finalistes          LACOUR-FARGEOT Benoit (SCB) – NGO Dung (SCB)

                                           DUQUESNE Julien (SB77) – GRIVEAU Paul (SB77)

Double Mixte

Vainqueurs         NOBLECOURT Jimmy (ABAC) – SOUILLARD Flavie (ABAC)

Finalistes             CAZAU Franck (CBAB) – KOESTEL HUMENNY Manon (CBAB)

Demi-finalistes          SELNET Grégory (OCG BAD) – NOSAL Deborah (ALB)

                                          JOLY Romain (LVA) – KUPIETZKI Camille (VB)

Tableau C

Simple Homme

Vainqueur          AMEDEE Terry (BCSA)

Finaliste             AUGER Batiste (USEE)

Demi-finalistes   KLEIN Christopher (ABAC)

SMIDA Chaouki (RCP)

Simple Dame

Vainqueur          VANANGAMOUDIAR Liza (OCG BAD)

Finaliste             SINEAU Fanny (BCN)

Demi-finalistes   CHENET Pauline (ALB)

FILLON Marie (SSSM)

Double Homme

Vainqueurs        KLEIN Christopher (ABAC) – NOBLECOURT Jimmy (ABAC)

Finalistes          BRETON Florian (LVJ-Sen) – CARRILHO Remi (USMV)

Demi-finalistes         JULIEN Fabien (ECL) – SAMPO Florian (USC)

                                          DUFRECHOU Manuel (SF) – MALINGUE Guillaume (SF)

Double Dame

Vainqueurs       POCHON Laetitia (BCCO) -GAUTRON Marine (SB77)

Seconds         WEISE Marine (SCB) – GOUTRY Laura (CBSG)

Troisièmes      VARINARD Laura (LVJ) – AYUSO Sandrine (CSBB)

Double Mixte

Vainqueurs        DARGERE Brice (LVJ) – VARINARD Laura (LVJ)

Finalistes            MAGRI Nicolas (CBSG) – GOUTRY Laura (CBSG)

Demi-finalistes         JULIEN Fabien (ECL) – VOILLEQUIN Clotilde (PLT)

                                          POUGAJENDIRANE Bruno (BCCO) – POCHON Laetitia (BCCO)

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/palmares-de-la-18eme-plume-de-creteil-circuit-andre-guillier/

Avr 11

Il reste des places pour le tournoi du circuit André Guillier !!!!

Le tournoi du 2 et 3 juin n’est pas complet pour l’instant. Il reste des places dans toutes les catégories et tous les tableaux.

Alors pas d’hésitation, inscrivez vous le plus vite possible car cela va aller très vite maintenant.

La fin des inscriptions est le 11 mai doonc il ne faut plus tarder, car entre les vacances, les élections et les ponts, votre feuille d’inscription pourrait ne pas nous parvenir à temps.

On compte sur vous!!!!!!!!!!!!!

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/il-reste-des-places-pour-le-tournoi-du-circuit-adre-guillier/

Jan 29

18ème Plume de Créteil dernière étape du Circuit André Guillier

Bonjour à TOUS,

Vous trouverez ci-joint tous les documents concernant notre évènement majeur: La 18ème Plume de Créteil qui se déroulera le 2 et 3 juin 2012.

Cette année, notre tournoi clôturera le très prestigieux Circuit élite André Guillier mis en place par la Ligue Ile de France de Badminton. Les joueurs élite seront au rendez vous de cette dernière étape ce qi pnous promet de beaux matchs en perspective.

Réservez d’ores et déjà votre week-end de 2 et 3 juin 2012 que vous soyez joueurs, bénévoles et surtout amoureux du badminton.

Pour tous renseignements complémentaires, n’hésitez pas à poser vos questions à l’adresse suivante: laplumedecreteil@gmail.com

ou par téléphone auprès d’Odile Coste au 06.75.91.69.40 ou au 06.29.68.37.93

 

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/18eme-plume-de-creteil-derniere-etape-du-circuit-andre-guillier/

Jan 11

Photos Tournoi Régional octobre 2010

Quelques photos du premier tournoi Régional de Toussaint avec notamment l’ensemble des podiums.

IMG_3506.JPG

IMG_3506.JPG

IMG_3507.JPG

IMG_3507.JPG

IMG_3508.JPG

stand Champigny Sport

IMG_3511.JPG

stand Champigny Sport

IMG_3512.JPG

IMG_3512.JPG

IMG_3513.JPG

IMG_3513.JPG

IMG_3498.JPG

table de marque

IMG_3514.JPG

table de marque

IMG_3515.JPG

buvette

IMG_3516.JPG

le public cristolien

_DSC0256.JPG

finale Simple Dame D34

_DSC0261.JPG

finale Simple Dame D34

_DSC0269.JPG

finale Simple Dame D34

_DSC0271.JPG

_DSC0271.JPG

_DSC0272.JPG

finale Double Mixte NC

_DSC0273.JPG

finale Double Mixte NC

_DSC0277.JPG

finale Double Mixte NC

_DSC0278.JPG

finale Double Homme D34

_DSC0281.JPG

finale Double Homme D34

_DSC0287.JPG

finale Double Homme D34

_DSC0291.JPG

finale Double Homme D34

_DSC0292.JPG

finale Double Homme D34

_DSC0296.JPG

finale Double Homme D34

_DSC0300.JPG

bientôt la remise des récompenses...

_DSC0313.JPG

finale Double Homme D34

_DSC0314.JPG

remise des récompenses !!

_DSC0315.JPG

remerciements aux gardiens du gymnase

_DSC0316.JPG

Notre JA : Brigitte VINCENT

IMG_3523.JPG

remise des récompenses du double homme NC (tableau fini le samedi)

IMG_3522.JPG

finalistes DH NC

IMG_3524.JPG

Vainqueurs DH NC

_DSC0319.JPG

Finaliste SD NC

_DSC0320.JPG

Vainqueur SD NC

_DSC0321.JPG

Finaliste SH NC

_DSC0322.JPG

Vainqueur SH NC

_DSC0324.JPG

Finalistes DMx NC

_DSC0325.JPG

Vainqueurs DMx NC

_DSC0326.JPG

finaliste SD D34

_DSC0327.JPG

vainqueur SD D34

_DSC0328.JPG

Finaliste SH D34

_DSC0329.JPG

Vainqueur SH D34

_DSC0330.JPG

Finalistes DH D34

_DSC0331.JPG

Vainqueurs DH D34

_DSC0332.JPG

Finalistes DD D34

_DSC0335.JPG

vainqueurs DD D34

_DSC0336.JPG

Finaliste SH D12

_DSC0337.JPG

Vainqueur SH D12

_DSC0338.JPG

Finalistes DH D12

_DSC0339.JPG

Vainqueurs DH D12

_DSC0340.JPG

Finalistes DMx D12

_DSC0342.JPG

Vainqueurs DMx D12

_DSC0344.JPG

le président heureux que tout se soit bien passé

Lien Permanent pour cet article : http://badminton.uscreteil.com/photos-tournoi-regional-octobre-2010/

facebooklikebutton.co