19ème Plume de Créteil: le palmarès

La 19ème édition de la Plume de Créteil vient de s’achever et cette année encore, vous avez été au rendez-vous. Toutes nos félicitations aux joueurs qui se sont illustrés par leurs résultats et un très grand merci à tous les bénévoles sans qui cet évènement sportif ne pourrait pas avoir lieu.

Pas moins de 63 clubs étaient présents au tournoi dont un club Allemand et plusieurs clubs de province comme Talence, Bordeaux, Castelnau-le-lez, Libourne, Mont de Marsan, Trets, Arras, Lille, Le Havre, Guichen Bourg des comptes, Liancourt et Val de Reuil représentant au total 192 joueurs.

Au cours du week-end, 190 matchs ont été joués, avec malheureusement un abandon sur blessure et un joueur qui ne s’est pas présenté.

Le match le plus long revient à la finale de SH A, 100% cristolienne qui a duré 78 minutes entre Didier Nourry et Vincent Espen, et la durée moyenne des matchs a été de 33.81 minutes le samedi et 36.24 minutes le dimanche.

Si vous le souhaitez, vous pouvez accéder aux photos prises ce week-end en cliquant sur les liens suivants: Album 1 / Album 2

Vous trouverez dans le tableau suivant les résultats du tournoi:

Série A Vainqueurs Finalistes
Simple   homme ESPEN Vincent (USC-Sen) NOURRY Didier (USC-Sen)
Double homme CHARBONNEL Brice (SBQV-Sen) ESPEN Vincent (USC-Sen)
LELOUP Hugo (SB77-Sen)  NOURRY   Didier (USC-Sen)
Double mixte HIDALGO Marie-anne (SB77) MONTAGNON Jean brice (UST)
BRUNEL   Damien (SB77) KRIEGER Manon (USC)
Série B Vainqueurs Finalistes
Simple   homme PLANQUETTE Julien (LVDC-Sen) BOUNKET Eh (AB13-Sen)
Simple   dame MARJAK Lena (HBC-U15) KOESTEL HUMENNY Manon (CBAB-U19)
Double homme GRIVEAU Paul (SB77-Sen) PIQUERAS Ugo (WB-Sen)
PHAM ANTU Arthur (SB77-Sen) YE François (WB-Sen)
Double dame HUMENNY Elodie (CSCB-Sen) BONBOIS Laura (BCG/BDC-Sen)
KOESTEL HUMENNY Manon   (CBAB-U19) LAM Nhu-mai (RAC-Sen)
Double mixte RAVENEL Bastien (USEE-Sen) VERIN Jérémie (SB77-Sen)
HURIER Julia (USEE-Sen) GOUTRY Laura (CBSG-Sen)
Série C Vainqueurs Finalistes
Simple   homme CHAREIL Benoit (SB77-Sen) LINEL Mickaël (USC-Sen)
Simple   dame DEPERSIN Estelle (AASF-U19) WILLIAM Celia (APACHE-U17)
Double homme NHAN Yves (ECL-Sen) GARGONNE Benoît (CSM20-Vét)
VUILLEMIN Denis (SSSM-Sen)  NEBES   Jérémie (CSM20-Sen)
Double dame GIANFERRARI Laïna (BAD17-Sen) LE ROC’H Gwenaëlle (SCB-Sen)
PAILLES Hélène (BAD17-Sen) ZBINDEN Sandie (SCB-Sen)
Double mixte CORERA Rumesh ashan (APACHE-U19) JULIEN Fabien (ECL-Sen)
WILLIAM Celia (APACHE-U17) MARJAK Lena (HBC-U15)
Série   Elite Vainqueurs Finalistes
Simple   homme RASIDI Arif (CB) ZDENJAK Luka (ACBB)
Double homme OKVANA Viki indra (CBL) VINCENT Quentin (USEE)
JANSEN   Jones rafli (CDT) VINCENT Sébastien (CB)
Double dame SALAKJIT Ponsana (USC) MEGAWATI SARI Gustiani (IMBC92) )
CHOINET   Laura (LPR JANSEN Cisita (CDT)
Double mixte MEGAWATI SARI Gustiani   (IMBC92) VIDRE Wibowo (CBAB)
OKVANA   Viki indra (CBL) SALAKJIT Ponsana (USC)

Merci à tous et rendez-vous l’année prochaine!

Lien Permanent pour cet article : https://badminton.uscreteil.com/19eme-plume-de-creteil-le-palmares/

Laisser un commentaire