odile coste

Posts les plus commentés

  1. J8 1er match retour contre Sucy1 — (2 commentaires)
  2. Equipe 5 encore une belle victoire! — (1 commentaire)
  3. L’équipe 5 au complet — (1 commentaire)
  4. Saison 2012/2013 équipe 5 J5 à Fresnes — (1 commentaire)
  5. Saison 2013/2014 – D2 – J1 Villejuif 2/ Créteil 5 — (1 commentaire)

Author's posts

La 18ème Plume de Créteil – Dernière étape du circuit élite André Guillier

La quatrième et ultime étape du circuit André Guillier 2012 s’est déroulée au Palais des sports de Créteil les 2 et 3 Juin 2012. Elle avait pour cadre le tournoi de la Plume de Créteil qui a vu également s’affronter les joueurs des séries A, B et C sous la direction du juge arbitre Philippe Morali.

Un plateau de qualité pour une participation relevée où l’on notait la présence de plusieurs T5 et d’anciens champions de France comme Jean-Michel Lefort.

La logique a été respectée dans le simple homme dont Thomas Rouxel sort vainqueur face à Luka Zdenjak émoussé par plusieurs matchs disputés en 3 sets dont notamment celui contre le cristolien Didier Nourry.

La victoire en simple dame revient à Audrey Chaillou victorieuse en 2 sets d’Elsa Danckers qui la précède pourtant de plusieurs places dans la hiérarchie française.

Carton plein en doubles pour les Jansen. Jones Jansen et Cisita Jansen sont frère et sœur et viennent de Francfort. Ils ont gagné ensemble le double mixte sans concéder un set. Jones associé à Vidre Wibowo et Cisita avec Teshana Vignes Waran complètent leur palmarès en remportant respectivement le doubles homme et le doubles dame.

Les récompenses ont été remises par Olivier Place (président LIFB), Pascal Jorssen (vice-président LIFB) et Hélène Bussolino (ancienne présidente LIFB).

rédigé par Isabelle Guego

Lien Permanent pour cet article : https://badminton.uscreteil.com/la-18eme-plume-de-creteil-derniere-etape-du-circuit-elite-andre-guillier/

Palmarès de la 18ème Plume de Créteil – Circuit André Guillier –

 Tableau élite

Simple Homme

Vainqueur            Thomas Rouxel (CB)

Finaliste               Luka Zdenjak (ACBB)

Demi-finalistes     Didier Nourry (USC)

Najmeddine Sahbani (SMM)

Simple Dame

Vainqueur            Audrey Chaillou (NBA)

Finaliste               Elsa Danckers (BCCO)

Demi-finalistes     Héloïse Le Moulec (bml)

Marina Lepourreau (BCE)

Double Homme

Vainqueurs          Jones Jansen  (CDF) – Vidre Wibowo (CBAB)

Seconds               Sébastien Vincent (BCCO) – Quentin Vincent (USEE)

Troisièmes           Jean-Michel Lefort (RSM) – Olivier Fossy (GUC)

Double Dame

Vainqueurs          Cisita Jansen (CDF) – Teshana Vignes Waran (ASPTT Strasbourg)

Finalistes             Marion Luttmann ( CBAB) – Charlie Sehier (AUCB)

Demi-finalistes     Elisa Chanteur (SSSM) – Anne Marie Gallet-Christensen (USC)

Cyrielle Grosjean ( ABS) – Marie-Anne Hidalgo (SB)

Double Mixte

Vainqueurs          Jones Jansen (CDF) – Cisita Jansen (CDF)

Seconds               Sébastien Vincent (BCCO) – Elsa Danckers (BCCO)

Troisièmes           Marin Baumann ( BCCO) – Teshana Vignes Waran (ASPTT Strasbourg)

Tableau A

Simple Homme

Vainqueur      LEFORT Jean-michel (RSM-Sen)

Finaliste         LEMAIRE Jérôme (ACBB-Sen)

Demi-finalistes     DELILLE Mickaël (IMBC92-Sen)

                             ESPEN Vincent (USC-Sen)

Double Homme

Vainqueurs     DELILLE Mickaël (IMBC92) – WASYLYK Eric (NBA)

Finalistes        NOGRE Nicolas (SB77) – WILLIAMS Kevin (SSSM)

Demi-finalistes   LELOUP Hugo (SB77) – LINSTER Romain (LVA)

                           LEMAIRE Jérôme (ACBB) – SOUBRE Romain (BCE)

Double Mixte

Vainqueurs    BLIN Benoît (ABS) – GROSJEAN Cyrielle (ABS)

Finalistes      ZDENJAK Luka (ACBB) – LE MOULEC Héloïse (BML)

Dmi-finalistes    MICHAUX Marc-antoine (BCHC) – DESMARETZ Charlotte (BCHC)

                         WASYLYK Eric (NBA) – HIDALGO Marie-anne (SB77)

Tableau B

Simple Homme

Vainqueur           MICHAUX Marc-antoine (BCHC)

Finaliste              NOGRE Ronan (SB77)

Demi-finalistes    DIJOUX Yannick (OCG BAD)

BRETON Florian (LVJ)

Simple Dame

Vainqueur           KUPIETZKI Camille (VB)

Finaliste              LAGARDE Chloé (USC)

Demi-finalistes    SOUILLARD Flavie (ABAC)

LAGARDE Marion (USC)

Double Homme

Vainqueurs         NGUYEN Quentin (USC) – NGUYEN Léo (USC)

Finalistes            CAZAU Franck (CBAB) – CHARBONNEL Brice (BML)

Demi-finalistes          LACOUR-FARGEOT Benoit (SCB) – NGO Dung (SCB)

                                           DUQUESNE Julien (SB77) – GRIVEAU Paul (SB77)

Double Mixte

Vainqueurs         NOBLECOURT Jimmy (ABAC) – SOUILLARD Flavie (ABAC)

Finalistes             CAZAU Franck (CBAB) – KOESTEL HUMENNY Manon (CBAB)

Demi-finalistes          SELNET Grégory (OCG BAD) – NOSAL Deborah (ALB)

                                          JOLY Romain (LVA) – KUPIETZKI Camille (VB)

Tableau C

Simple Homme

Vainqueur          AMEDEE Terry (BCSA)

Finaliste             AUGER Batiste (USEE)

Demi-finalistes   KLEIN Christopher (ABAC)

SMIDA Chaouki (RCP)

Simple Dame

Vainqueur          VANANGAMOUDIAR Liza (OCG BAD)

Finaliste             SINEAU Fanny (BCN)

Demi-finalistes   CHENET Pauline (ALB)

FILLON Marie (SSSM)

Double Homme

Vainqueurs        KLEIN Christopher (ABAC) – NOBLECOURT Jimmy (ABAC)

Finalistes          BRETON Florian (LVJ-Sen) – CARRILHO Remi (USMV)

Demi-finalistes         JULIEN Fabien (ECL) – SAMPO Florian (USC)

                                          DUFRECHOU Manuel (SF) – MALINGUE Guillaume (SF)

Double Dame

Vainqueurs       POCHON Laetitia (BCCO) -GAUTRON Marine (SB77)

Seconds         WEISE Marine (SCB) – GOUTRY Laura (CBSG)

Troisièmes      VARINARD Laura (LVJ) – AYUSO Sandrine (CSBB)

Double Mixte

Vainqueurs        DARGERE Brice (LVJ) – VARINARD Laura (LVJ)

Finalistes            MAGRI Nicolas (CBSG) – GOUTRY Laura (CBSG)

Demi-finalistes         JULIEN Fabien (ECL) – VOILLEQUIN Clotilde (PLT)

                                          POUGAJENDIRANE Bruno (BCCO) – POCHON Laetitia (BCCO)

Lien Permanent pour cet article : https://badminton.uscreteil.com/palmares-de-la-18eme-plume-de-creteil-circuit-andre-guillier/

Il reste des places pour le tournoi du circuit André Guillier !!!!

Le tournoi du 2 et 3 juin n’est pas complet pour l’instant. Il reste des places dans toutes les catégories et tous les tableaux.

Alors pas d’hésitation, inscrivez vous le plus vite possible car cela va aller très vite maintenant.

La fin des inscriptions est le 11 mai doonc il ne faut plus tarder, car entre les vacances, les élections et les ponts, votre feuille d’inscription pourrait ne pas nous parvenir à temps.

On compte sur vous!!!!!!!!!!!!!

Lien Permanent pour cet article : https://badminton.uscreteil.com/il-reste-des-places-pour-le-tournoi-du-circuit-adre-guillier/

18ème Plume de Créteil dernière étape du Circuit André Guillier

Bonjour à TOUS,

Vous trouverez ci-joint tous les documents concernant notre évènement majeur: La 18ème Plume de Créteil qui se déroulera le 2 et 3 juin 2012.

Cette année, notre tournoi clôturera le très prestigieux Circuit élite André Guillier mis en place par la Ligue Ile de France de Badminton. Les joueurs élite seront au rendez vous de cette dernière étape ce qi pnous promet de beaux matchs en perspective.

Réservez d’ores et déjà votre week-end de 2 et 3 juin 2012 que vous soyez joueurs, bénévoles et surtout amoureux du badminton.

Pour tous renseignements complémentaires, n’hésitez pas à poser vos questions à l’adresse suivante: laplumedecreteil@gmail.com

ou par téléphone auprès d’Odile Coste au 06.75.91.69.40 ou au 06.29.68.37.93

 

Lien Permanent pour cet article : https://badminton.uscreteil.com/18eme-plume-de-creteil-derniere-etape-du-circuit-andre-guillier/

J8 1er match retour contre Sucy1

L’équipe renoue avec la victoire à l’issue de ce 1er match retour. C’est une équipe en soif de victoire qui a cueilli les joueurs de Sucy.

Maëlle apporte le 1er point de la victoire en SD. Séb  incline en 3 sets après avoir, une nouvelle fois, bien bataillé. Puis Paul et Fred apportent chacun 2 nouveaux points à l’équipe en faisant respectivement une perf contre un C1 et un C3.

Nous attaquons les doubles en menant 3/1.  Florian et Stéphane perdent leur DH. Sucy 1 revient à 3/2 mais dans la foulée, Odile et Maëlle remporte le DD. La victoire est assurée alors que Fred et Odile entame le DM qu’ils gagnent à leur tour.

Une belle victoire 5/2 pour ce 1er match retour puisqu’à l’aller Créteil 5 s’était incliné 5/2 à Sucy.

C’est plutôt de bonne augure pour la suite…..

Lien Permanent pour cet article : https://badminton.uscreteil.com/j8-1er-match-retour-contre-sucy1/